03.11.2023 17:41 Пятница

Более 2600 семей Ставрополья распорядились средствами маткапитала сразу в банке в 2023 году

С начала года 2672 семьи Ставропольского края подали заявление о распоряжении материнским капиталом сразу в банке, где оформили кредит на покупку или строительство жилья.

Заявления и необходимые документы финансовые организации передают в региональное Отделение Социального фонда России в рамках соглашения об информационном обмене, что позволяет быстрее реализовать право граждан на улучшение жилищных условий с помощью материнского капитала.

Таким образом, вместо двух обращений (в банк и СФР) владельцу сертификата достаточно обратиться только в банк. Отделение фонда перечислит средства в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

На Ставрополье улучшение жилищных условий остается самым востребованным направлением программы материнского капитала. На эти цели только в 2023 году средства материнского капитала направили более 8500 семей.