14.09.2023 09:34 Четверг

Более 300 многодетных мам Ставрополья вышли на пенсию досрочно

Женщины, воспитавшие трех и более детей, могут выйти на пенсию досрочно. В 2023 году на Ставрополье таким правом воспользовались более 300 мам.

Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет — на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если деток четверо, то право возникает на четыре года раньше — в 56 лет. Мамам пяти и более детей пенсия может быть назначена в 50 лет.

Важно помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо иметь 15 лет страхового стажа и определенное количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8). Еще одно обязательное условие — воспитание детей до восьми лет.

На досрочное назначение пенсии также имеют право женщины с усыновленными детьми.

Узнать о сформированных пенсионных правах граждане могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета на портале госуслуг, лично в клиентской службе СФР или в ближайшем офисе МФЦ.